Categories:

Донецк - город роз

Розы в Донецке стали массово высаживать в 60 – е годы прошлого века, когда секретарём обкома партии был Владимир Дегтярёв. Он побывал в Версале и был поражен красотой местных парков с розариями. Так было принято решение, что розам в Донецке быть. О Дегтяреве, до сих пор с уважением вспоминают старожилы Донецка. Он сделал много хорошего для города. При нем, шахтерская столица стала самым зеленым промышленным городом Европы.
В 1970 году ЮНЕСКО присвоило Донецку звание "Город миллиона роз. В 90-е годы, когда наступила незалежнисть и развал, роз в разы поубавилось. Сейчас, несмотря на войну, снова высаживают розы ударными темпами. В прошлом году, в Донецке уже было два миллиона кустов роз. Приятно видеть, как вдоль дорог, на местах, где раньше был просто зелёный газон, цветут прекрасные розы. Не стоит ждать, когда наступят лучшие времена. Можно уже сейчас, делать свою жизнь красивее.