Вследствие указанных повреждений происходит колоссальная утечка питьевой воды – 65 000 м³ в час. На данный момент насосная станция 3-го подъема остановлена, водоснабжение части территории Республики осуществляется через резервные линии Верхнекальмиусского водохранилища в объеме 15 000 м³, подача воды сокращена более чем на 50%.
В силу особенностей конфигурации канала «Северский Донец-Донбасс» авария в районе станции 3-го подъема канала наиболее опасная для водоснабжения Донецкой Народной Республики.
Представительством ДНР в СЦКК и в переговорном процессе в срочном порядке запрошены гарантии безопасности для устранения данного порыва. В ближайшее время будет остановлена Донецкая фильтровальная станция, подача воды сократится по всей территории Республики. Возобновление работы ДФС станет возможным после восстановления поврежденного водовода.
https://t.me/DNR_SCKK